1. Главная
  2. Блог
  3. Свежие новости по банкротству физических лиц
  4. Свежие новости по банкротству физических лиц

Свежие новости по банкротству физических лиц

8 июня 2020
174
Статья 9.1. дополнена пунктами 31 - 35 следующего содержания:

Согласно п. 31 ст. 9.1., если по поданному в течение срока действия моратория заявлению Должника–ИП, на которого распространяется действие моратория, введена процедура реструктуризации долгов гражданина либо Должника-ЮЛ, на которого распространяется действие моратория, введена процедура наблюдения, такие Должники в срок не ранее даты проведения первого собрания кредиторов вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о предоставлении судебной рассрочки.

Для получения рассрочки должны быть соблюдены следующие условия: 1. Доходы Должника за отчетный период календарного года, в котором возбуждено дело о банкротстве, на 20% и более ниже доходов Должника за аналогичный период предыдущего календарного года.

В случае, если на момент возбуждения дела о банкротстве Должника не истек ни один отчетный период, сравниваются доходы Должника за 2 года, предшествующие году возбуждения дела о банкротстве.

2. Отсутствует задолженность по требованиям граждан, перед которыми Должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также задолженность по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору.

3. Собрание кредиторов приняло решение не заключать мировое соглашение или воздержалось от принятия такого решения.

4. Отсутствуют заявления кредиторов о признании Должника банкротом, поданные до даты введения моратория и возвращенные арбитражным судом в соответствии с п. 2 ст. 9.1.

5. Заявление Должника о признании его банкротом подано не ранее чем через 1 месяц после даты введения моратория.

Согласно п. 32 ст. 9.1., Заявление о предоставлении судебной рассрочки, указанной в пункте 31 ст. 9.1. ФЗ «О банкротстве», должно предусматривать следующие положения:

1. Изменение сроков уплаты обязательств, являющихся просроченными на дату возбуждения дела о банкротстве, а также обязательств, подлежащих включению в реестр требований кредиторов, срок исполнения которых наступает не позднее чем через 1 год с даты предоставления судебной рассрочки.

2. Исполнение обязательств, указанных в подп. 1 п. 32, ежемесячно равными долями в течение 1 года.

3. Право доступа кредиторов, сумма требований каждого из которых превышает 10% совокупной задолженности (за исключением заинтересованных по отношению к Должнику лиц), включенной в реестр требований кредиторов, к информации об имуществе, имущественных правах и обязательствах Должника в течение срока действия судебной рассрочки и обязанность Должника предоставлять ее указанным кредиторам в разумный срок.

4. Начисление предусмотренных договором процентов на период действия судебной рассрочки, превышающий 1 год (если начисление таких процентов в договоре не предусмотрено, начисляются проценты в размере ключевой ставки Банка России, действовавшей в период действия судебной рассрочки).

5. Обязанность Должника предоставлять кредиторам, указанным в подп. 3 п. 32, отчет об исполнении судебной рассрочки не реже 1 раза в квартал.

6. Наступление последствий, предусмотренных абзацами 5 и 7–10 п. 1 ст. 63 ФЗ «О банкротстве».

7. Прекращение исполнительного производства по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до предоставления судебной рассрочки.

Согласно п. 33 ст. 9.1., исполнение части обязательств, которые подлежат включению в Реестр требований кредиторов, на которые не распространяется судебная рассрочка, осуществляется в сроки, указанные в соответствующих договорах, либо в сроки, установленные законом.

Сроки, указанные в подпунктах 1 и 2 п. 32 ст. 9.1., составляют 2 года, если доходы Должника за отчетный период календарного года, в котором возбуждено дело о банкротстве, на 50% и более ниже доходов Должника за аналогичный период предыдущего календарного года. В случае, если на момент возбуждения дела о банкротстве не истек ни один отчетный период, сравниваются доходы Должника за 2 года, предшествующие году возбуждения дела о банкротстве.

Если Должник относится к стратегическим предприятиям и организациям и имеются обстоятельства, предусмотренные абз. 2 п. 33 ст. 9.1., указанные сроки составляют 3 года.

Нажмите для звонка
+7 8482 46-03-46
Консультации по решению
+7902 376 03 46